Каталог статей
Меню сайта

Категории статей
Стандарт породы [1]
Полезные советы [3]
Выставки [0]

Форма входа

Поиск по статьям

Друзья сайта


Главная страница » Каталог статей » Полезные советы
Профилактика заболеваний

Профилактика заболеваний

Профилактика заболеваний является составной частью выращивания здоровых щенков.
 Если собака правильно вакцинирована, ее организм устойчив к инфекциям. Не привитые собаки тяжело болеют и за время болезни отстают в росте от своих сверстников, исходом болезни часто является смерть.
 Для вакцинации можно использовать как моно-, так и поливакцины. Моновакцина - это препарат, в состав которого входит один компонент, например, отечественная вакцина "ЭПМ" против чумы плотоядных. Поливакцины - это препараты, в состав которых входит несколько возбудителей, например, вакцина "Гексадог" (Франция) против чумы, энтерита, гепатита, аденовироза, лептоспироза, бешенства.
 Щенки восприимчивы к определенным инфекционным заболеваниям, особенно к чуме плотоядных, инфекционному гепатиту, парвовирусному энтериту, парагриппу, лептоспирозу. Молозиво предохраняет щенков от указанных заболеваний на 6-8 недель. Когда действие молозива заканчивается, риск быть инфицированным возрастает. В связи с тем, что продолжительность этого защитного действия меняется в пределах от 3 до 20 недель, необходимо привить щенка до достижения им 3-4 месячного возраста. Начальная прививочная серия состоит из одной инъекции поливакцины, применяемой в возрасте 6-8 недель, и из трех последующих прививок, делающихся в течении года: в возрасте 3-4 месяцев, 6 месяцев и в год. Далее собаку прививают ежегодно. После первичной вакцинации необходим 2-х недельный карантинный период, во время которого следует избегать контакта с другими собаками. Активный иммунитет развивается через 14 дней после вакцинации.

Категория: Полезные советы | Добавил: vesti (2006-01-21)
Просмотров: 1262 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0 |
Комментарии
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сайт управляется системой uCoz